Банджи (bungee jumping) - это: перевод, прыжок с высоты на резинке как называется, что такое банджи
АКЦИЯ     Скидка 30% на полёт в авиатренажере Boeing 737     действует еще

Банджи-джампинг (bungee jumping): прыжок с высоты на резинке

Банджи-джампинг (bungee/bungy jumping) с тарзанкой: что это такое и чем он отличается от rope jumping

Внешне прыжки с эластичным канатом, получившие название банджи-джампинга (bungee jumping), мало отличаются от другого направления – роуп-джампинга. Между тем, разница понятна даже по названиям: в переводе с английского языка bungee означает эластичный трос, а rope – обычную верёвку.

Основное различие заключается в снаряжении спортсменов: для роуп-джампинга используют веревки без эффекта растяжения, а рывковые нагрузки демпфируются специальными альпинистскими приспособлениями. Выполнение прыжков тоже различается: с верёвкой человек после достижения нижней точки раскачивается в виде маятника с затухающей амплитудой, а эластичный трос дополняет маятниковые колебания пружинистыми рывками вверх и вниз.

Следует отметить, что оба вида прыжков дарят исполнителю яркий спектр абсолютно экстремальных ощущений.

История возникновения прыжков банджи- и роуп-джампинга

jumping.jpgСвоим появлением роупджампинг обязан несчастному случаю, приключившемуся с альпинистом. Во время восхождения он сорвался со скалы и повис на страховочном тросе. Впоследствии он повторил своё падение в виде свободного прыжка и сумел заразить своим экстремальным увлечением друзей.

История банджи-джампинга намного более древняя: латиноамериканские индейцы сбрасывали молодых воинов со скалы во время обряда инициации, чтобы испытать их храбрость. К ногам юношей привязывали гибкую лиану, однако прочности растения порой было недостаточно, и время от времени молодые люди разбивались о скалы. У современных спортсменов такие случайности исключены.

Виды bungee jumping

Итак, мы установили, как называются прыжки с высоты на резинке. Теперь рассмотрим основные виды и направления этого спорта. Начнём с мест, откуда можно прыгать. Здесь главное – наличие свободного места, чтобы исключить соприкосновение с твердой поверхностью. Можно совершать прыжки с моста, строительного крана, специальной площадки, подвешенной на большой высоте, и других подобных сооружений.

Чтобы обеспечить безопасность спортсменов, для каждой локации подбирается отдельный специфический набор оборудования.

Помимо того, банджи различаются по характеру выполнения. Виды прыжков мы рассмотрим более подробно по отдельности.

Ласточка

bandzhi.jpgКлассический и наиболее безопасный вид джампинга, подходящий даже новичкам. Прыгают, как правило, с мостов или подвесных площадок. Если вы хотите испытать себя и пережить увлекательное приключение, обратитесь в «Территорию полёта», и наши специалисты организуют ваш прыжок в соответствии с правилами. Возможно оформление абонемента на серию джампов.

Приводнение

Особенностью этого вида банджи является погружение спортсмена в воду в нижней части прыжка. Перед его выполнением необходимо тщательно рассчитать растяжение каната, проверить дно водоема на нахождение под водой выступающих камней, коряг и других препятствий во избежание травмы.

Тандем

Как несложно догадаться, такое название носит прыжок, совершаемый вдвоём. Это одна из наиболее опасных разновидностей банджи-джампинга, так как малейшая ошибка приводит к серьезной травме: спортсмены могут удариться головами друг о друга, причем сила удара такова, что приводит к сотрясению мозга.

Балласт

Спортсмен прыгает с отягощением, т.е. держа в руках тяжёлый, но не слишком объемный груз. Опытные джамперы благодаря этому делают прыжок более эффектным: достигнув нижней точки, прыгун выпускает груз из рук, и освобожденная пружина резко подбрасывает тело в высоту. В некоторых случаях получается взлететь выше стартовой площадки.

Катапульта

Одна из любимых разновидностей банджи-джампинга среди наших соотечественников. В детстве многие из россиян любили прыгать с тарзанки, поэтому усовершенствованная техника их нисколько не пугает. Внешне получается прыжок наоборот: человека прикрепляют к двум резинкам, концы которых привязаны к разнесенным опорам. Резинки оттягивают вниз до упора, затем одновременно отпускают, и человек взлетает вверх.

Необходимая экипировка, чтобы прыгнуть с банджи

jump.jpgБезопасность прыгуна целиком зависит от используемого оборудования и экипировки. Понятно, что такое оборудование должно быть предельно надёжным и качественным. Занятия банджи-джампингом на постоянной основе потребуют приобретения специальных эластичных тяжей, бандажа и пояса для крепления, а также специального прыжкового костюма.

Тем, кто прыгает с «Территорией полёта», всё необходимое предоставляет наш клуб.

Рассмотрим каждый предмет экипировки по отдельности.

Канат

Прыгая с тросом в пропасть, спортсмен рассчитывает на определенные характеристики, которые позволяют сделать полет безопасным. Наиболее важные из них:

  • ресурс – максимально допустимое количество прыжков, для которого производитель гарантирует надёжность;

  • запас прочности – максимальная нагрузка, на которую рассчитан канат, чем она выше, тем лучше;

  • растяжение – показывает, на какую длину может увеличиться канат перед сжатием.

Эта информация крайне важна, поскольку на её основе рассчитывают параметры прыжков.  

Бандаж

dzhurdzhevicha.jpgСпециальная конструкция, предназначенная для надёжного закрепления ног на канате, должна быть максимально удобной и надежной, ведь человек доверяет ей свою жизнь. Система ремней с мягкими накладками позволяет свести ноги во время прыжка вместе или оставить между ними определенное расстояние.

Пояс

Важная деталь экипировки позволяет распределить нагрузку и снизить риск травмы.

Одежда

В банджи-джампинге нет специальных костюмов для прыжков. Важно, чтобы одежда была удобной, не стесняющей движений. Безусловное требование – отсутствие пуговиц, пряжек, острых декоративных элементов.

Помост

Конец каната должен быть надёжно закреплён. Поэтому на прыжковой площадке монтируют специальный помост, немного выступающий над пропастью, с точкой фиксации эластичного тяжа.

Заключение

Банджи-джампинг является экстремальным видом спорта, однако при правильной организации и подготовке прыжков риск сводится практически к нулю. В России прыгать с высоты на эластичном тросе можно в любом регионе, в том числе в Москве и Подмосковье. Обратитесь в компанию «Территория полёта», чтобы освоить этот экстремальный, невероятно увлекательный вид спорта. Опытные инструкторы проведут необходимую подготовку, обучат технике прыжка и сделают всё от них зависящее, чтобы вы получили океан адреналина и остались довольны таким приключением.


Другие статьи