Зиплайн (zipline) : что это такое, фото и самый длинный зиплайн в мире
АКЦИЯ     Скидка 30% на полёт в авиатренажере Boeing 737     действует еще

Что такое зиплайн?

Зиплайн: что это такое, как устроен зиплайнинг

Если всё это сказано о вас, то добро пожаловать на зиплайн!  Из этой статьи вы узнаете в деталях, что это за аттракцион, и кому он подходит. Уверены – вы не сможете пропустить такой замечательный шанс испытать новые острые ощущения и впустить в свою жизнь крупицу точно отмеренного риска.

Что собой представляет

skyparkzip.jpgЗиплайнинг (Zip Lining) – это популярное развлечение, которое заключается в скоростном скольжении по стальному тросу на специальном надежном подвесе с креплениями. Трос в виде троллеи натянут с точно рассчитанным уклоном, поэтому движение происходит под действием силы тяжести. Можно сказать, что такое развлечение – это своего рода тарзанка, знакомая каждому из нас по детским годам, но реализованная в многократно увеличенном масштабе (см. фото https://territoriapoleta.ru/catalog/zipline/).

Чтобы устроить Zipline, требуется несколько обязательных условий:

  • перепад высот между стартовой и финишной точками маршрута;

  • хороший обзор вдоль линии движения, чтобы спускающиеся люди могли любоваться видами;

  • возможность установки промежуточных опор или хорошего натяжения троса между начальной и конечной точкой.

На канате устанавливают специальную подвесную систему с креплениями. Человека, желающего спуститься, фиксируют надёжными ремнями, после чего подвес отпускают. Он начинает скользить вниз при помощи прочных роликов, постепенно ускоряясь, и может развивать скорость до 230 километров в час, обеспечивая максимально острые ощущения во время спуска.

Техника скоростного спуска по канату была изобретена в незапамятные времена и активно использовалась многими народами, живущими в горной местности.

В немецкой части Альп такие сооружения называют «тирольской переправой», а в Китае – «летучей лисицей». Примитивное подобие зиплайна и в наши дни используют жители Коста-Рики, отдалённых районов Австралии и других глухих уголков земного шара.

Протянутые над пропастью тросы позволяют местным жителям быстро спускаться с гор самим и спускать достаточно тяжелые грузы. Ну а мы превратили зиплайн в весёлый и немного щекочущий нервы аттракцион.

Основные правила допуска

Прокатиться по линии экстрима может каждый человек, отвечающий следующим требованиям:

  • вес – не меньше 30 кг и не больше 130 кг;

  • рост – 130 см или выше;

  • возраст для самостоятельного катания – 18 лет и старше, дети от 12 лет могут прокатиться в присутствии родителей или опекунов.

Кроме того, существуют ограничения, связанные с состоянием человека.

К катанию не допускают женщин с явными признаками беременности, а также людей в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических веществ. Категорически не рекомендуется совершать спуск людям:

  • с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, легких, опорно-двигательного аппарата, шейными и поясничными грыжами;

  • с эпилепсией или частыми приступами головокружения.

Конечно, мы не можем проверить диагнозы посетителей, поэтому призываем ответственно отнестись к своему здоровью.

Где можно покататься на Zip line

Eox6tOdKfcc.jpgСегодня зиплайны уже перестали быть экзотикой. Их можно найти во многих крупных городах мира, но самые захватывающие линии экстрима установлены на горнолыжных курортах. Именно там посетитель аттракциона может развить во время спуска максимальную скорость и при этом успеть насладиться красотами окружающей природы. Более скромные аттракционы строят на берегах водоемов, включают в состав веревочных парков и т.д.

Экстремальный Zipflyer Nepa

Самые невероятные ощущения во время спуска по канату посетители испытывают на аттракционе, возведенном в Катманду – столице горного тибетского королевства Непал. Тросы, протянутые под углом 28°, позволяют испытать по-настоящему экстремальные ощущения. Скорость движения достигает 140 километров в час, а протяженность трассы – 1800 метров.

Самый скоростной

Чтобы прокатиться с ветерком на скорости около 160 километров в час, нужно отправиться в Великобританию, на север графства Уэльс. Там построен самый быстрый zipping, стартовая точка которого поднята на высоту 500 метров над поверхностью озера, образованного на месте горного карьера.

Наиболее длинный

В ОАЭ расположен самый длинный в мире зиплайн протяженностью почти 3 километра. Стартовая точка организована на высоте 1680 метров. Спуск занимает 2-3 минуты, в зависимости от выбранного способа: на обычном подвесе со скоростью 150 км/ч либо на специальной платформе со скоростью 120 км/ч.

Самый высокий

Место расположения – высокогорный альпийский курорт Валь Торанс. Верхняя точка находится на высоте 3250 метров, а трасса расположена среди живописных горных отрогов. Спуск относительно медленный: подвесы развивают скорость 70-100 километров в час и приходят к финишу примерно за две минуты. Конечная точка одновременно является верхней станцией подъемника «Буше», на котором можно с комфортом спуститься вниз.

Лучшие в мире

zipline_moscow.jpgСкорость, высота, протяженность – всё это здорово, но для того, чтобы признать аттракцион лучшим в мире, этого недостаточно.

Особенность зиплайна – не только захватывающая дух скорость спуска, но и возможность полюбоваться с высоты красивейшими пейзажами.

С этой точки зрения международное признание получили следующие линии скоростного спуска.

  • Канадский «Сасквотч» (в переводе – «Снежный человек»), расположенный в провинции Британская Колумбия. Во время спуска можно любоваться роскошными дикими лесами, озёрами и заснеженными горными вершинами.

  • Зиплайн в американском городе развлечений Лас-Вегасе. Маршрут проложен прямо над городскими кварталами и проходит между высотными зданиями. Существует даже особый вариант Zoomlion: участники летят над городом почти горизонтально в позе Супермена.

  • Аттракцион на Гаити Dragon’s Breath Flight Line, в переводе – Линия полета «Дыхание дракона». Маршрут проходит над живописной океанской бухтой и песчаными пляжами.

  • Зиплайн «Монстр» в пуэрториканском парке Торо Верде. Трасса проходит над горными вершинами скального массива, а во время спуска участник мчится со скоростью до 153 километров в час.

  • «ZIP 2000» в южноафриканском Сан-Сити. Верхняя точка находится на высоте 2 километра над уровнем моря, а развиваемая во время спуска скорость достигает 185 километров в час. Допускается романтичный парный спуск на одном подвесе.

  • Американский зиплайн в Колорадо, включающий шесть линий различной протяженности, в том числе трассы длиной свыше 2 километров. Спуск проходит над красивейшим Потерянным каньоном и окружающими его горными вершинами.

Zip line в России

zipline_deti.jpgВ нашей стране зиплайн построен в Москве, на Воробьёвых горах. Трасса проложена над гладью Москвы-реки, её протяжённость составляет 700 метров. Скорость относительно невысока (около 60 километров в час), что позволяет рассмотреть живописные окрестности с высоты птичьего полета.

Это один из наиболее современных аттракционов, для строительства которого использовано самое современное и надежное оборудование, а перед спуском всех участников обязательно обучают технике безопасности. В числе требований и ограничений:

  • ребенок от 7 до 10 лет может спускаться на одном подвесе со взрослым;

  • от 10 до 18 лет дети могут спускаться самостоятельно, но в присутствии взрослых;

  • ограничения по весу – от 40 до 110 кг.

Кроме того, для спуска нужна хорошая погода. Во время дождя, тумана и при сильном ветре аттракцион не работает. Больше подробностей узнайте здесь.

Как вести себя на зиплайне

Правила поведения достаточно просты.

  1. Перед посещением аттракциона ознакомьтесь с действующими там ограничениями по весу, росту и возрасту, убедитесь, что вы можете спускаться.

  2. Обязательно пройдите инструктаж и далее придерживайтесь всех его требований.

  3. Выберите для спуска удобную одежду с длинными рукавами и закрытую обувь с ровной подошвой. На высоте заметно холоднее, чем внизу. Кроме того, вам понадобится головной убор для защиты от солнца и ветра.

  4. Во время спуска не трогайте руками трос и другое оборудование.

  5. После распития алкоголя или приема веществ, изменяющих сознание, отложите зиплайнинг до более трезвых времён.

  6. Учтите, что подъем к месту старта занимает определённое время. Спуск действительно занимает несколько минут, но до вершины еще нужно добраться. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы быть в хорошей физической форме.

  7. Если после инструктажа что-то осталось не до конца понятным – обязательно уточните у инструктора. Это может оказаться важным для вашей безопасности.

Другие статьи