День парашютиста отмечаем прыжком с парашютом с Территорией полета
АКЦИЯ     Скидка 30% на полёт в авиатренажере Boeing 737     действует еще

Проведите День парашютистов в кругу парашютистов!

26 июля – праздник, который отмечают как те, для кого парашютный спорт стал незаменимой частью жизни, так и те, кто считает прыжки с парашютом увлечением. День парашютиста в России ежегодно празднуют все больше людей: военные и спортсмены, а также любители, которые, единожды шагнув в синеву неба из самолета, не могут отказаться от повторных прыжков.

Как все начиналось

Эра парашютного спорта началась после того, как в начале 20 века техник-самоучка Глеб Котельников занялся разработкой первого парашюта для советской авиации. Начать разработку конструкции, которая могла бы поместиться в ранец, его сподвигли многочисленные трагедии, связанные с крушениями самолетов и гибелью летчиков.
pervy parashut.jpg
Первая попытка запатентовать изобретение в 1911 году не увенчалась успехом. Лишь с третьей попытки (в июле 1924) Котельников смог доказать значимость парашюта и получить на него необходимые документы. Весь следующий год талантливый изобретатель провел над расчетами для грузового парашюта, способного опускать на землю до 300 кг груза. К 1930 году парашюты стали использоваться повсеместно.

14 июля 1931 года первая женщина-парашютистка В. Кулешова покорила небо. К этому моменту мужчины уже совершили порядка 600 полетов в разных условиях: приземлялись на землю, на воду и снег. Тогда же разрабатывается техника затяжного полета (очень распространенная в наше время).

Почему же Днем парашютиста стало именно 26 июля? В далеком 1930 году именно в этот день был совершен первый в истории групповой прыжок, во время которого все участники зависли на большой высоте.

Интересные факты о прыжках с парашютом

  • Летать на парашюте можно с огромной скоростью: 50 м/с или 180 км/ч.
  • Всего минута требуется после прыжка уходит на то, чтоб пролететь 3 км.
  • Самым крутым парашютистом называют Ф. Баумгартнера, совершившего прыжок из стратосферы(~38 600 метров). По проведенным расчетам его скорость во время падения составляла 1342 км/ч.
  • Рекорд самого низкого прыжка (12 метров) принадлежит Т. Спенсеру. После того, как его самолет был подбит в апреле 1945 года, он был вынужден покинуть его и опуститься в воды залива Висмар в Германии.
  • Первым парашютистом в мире был А.Берри. Сложность его прыжка заключалась в том, что парашют находился в металлическом ящике, закрепленном на фюзеляже аэроплана. Требовалось выбраться на шасси, достать парашют, надеть его и только после этого можно было совершать прыжок.
  • Первым русским парашютистом был штабс-капитан Соколов, шагнувший с аэростата 17 мая 1917 года. По легенде, на следующий день такой же подвиг совершил подпоручик Анощенко. О том, что капитан обошел его на 1 день,Анощенко узнал уже после прыжка.
  • Самым старым парашютистом в мире на данный момент является Джордж Мойз. Отважный мужчина отпраздновал свое 97-летие, совершив прыжок с парашютом.


dvoe_tp5-compressor.jpg Как идеально поздравить родных и знакомых с Днем парашютиста? Конечно, предложить им прыгнуть с парашютом: цена на такой подарок при покупке сертификата от «Территории полета» приятно удивит вас. Узнать подробнее о том, как проходит развлечение и кому оно доступно, можно на странице специальной странице сайта.

Заказывайте сертификаты на прыжки для себя, знакомых и родственников сегодня и приезжайте отмечать День парашютистов в кругу настоящих парашютистов на парадроме!

Другие статьи