Где находится Байконур | Где находится космодром Байконур
АКЦИЯ     Скидка 30% на полёт в авиатренажере Boeing 737     действует еще

Где находится Байконур?

Далеко не все знают, где находится Байконур или Байқоңыр. Многие уверены, что он находится в России, так как российские ракеты запускаются с него в космос, но на самом деле этот советский космодром сейчас находится на территории другой страны - Казахстана. Космодром Байконур выгодно расположен и полностью оборудован всем необходимым для запуска ракет. Стоит подробнее рассмотреть, где находится этот космодром, чем он знаменит и какие интересные объекты присутствуют на его территории.

Что это такое, почему это нужно увидеть

Pusk.jpegБайконур – это крупнейшая в мире стартовая площадка для запуска ракет. Отсюда был совершен первый полет человека в космос, совершался запуск орбитальных станций Мир и Салют, запускали ракеты среднего, тяжелого и сверхтяжелого класса, искусственные спутники нашей планеты и другие космические летательные аппараты.

Космодром оснащен всем необходимым для запуска любых космических кораблей. Вот несколько интересных фактов о нем:

● наличие 5 стартовых площадок;
● создано 13 монтажно-испытательных корпусов;
● на территории комплекса находится 34 комплекса для предстартовой подготовки;
● есть собственная заправочная станция для ракет и заводы, которые производят необходимое топливо на месте;
● современный измерительный комплекс, установленный в командном пункте;
● 600 трансформаторных станций для обеспечения космодрома необходимым количеством энергии;
● 2 аэродрома;
● расположение рядом с железной и автомобильной дорогой;
● на комплексе работает более 10 000 человек;
● произведено свыше 5 000 запусков.

Байконур считается крупнейшим космодромом в мире. Россия платит за аренду стартовых площадок здесь 5% бюджета Роскосмоса.

Где находится

Страна – Казахстан

Город – Байконур

Координаты - 46 градусов северной широты, 63 градуса восточной долготы.

Космодром располагается в ачинском районе Кызылординской области. Рядом находится город Казалинск, поселок Джусалы и поселок Тюра-Там.

Как добраться до космодрома Байконур

Есть прямые авиарейсы из Москвы и крупнейших городов Казахстана в Байконур. На космодром следует поезд. По городу Байконур можно передвигаться на такси или на общественном транспорте.

Город Байконур открыт для туристов, но попасть на сам космодром удастся только в составе туристической группы. Сначала требуется пройти инструктаж, а после входа на территорию комплекса нужно четко следовать требованиям экскурсовода и не отрываться от группы.

Что делать на космодроме

Байконур, расположенный в стороне от основных населенных пунктов, манит туристов. Это место, где можно посмотреть, как происходят запуски космических кораблей. Но это не единственное, что стоит увидеть здесь.

Когда не происходит подготовка к запуску, туристам предлагают увидеть:

● установки, используемые для запуска ракет;
● подземные укрытия, в том числе «Гагаринский старт»;
● местные музеи;
● памятники космонавтам и ученым.

Baikonur-start.jpegТакже проводится осмотр монтажно-испытательных корпусов, где летательные аппараты готовят к полету. Если повезет, то удастся попасть на пресс-конференцию с космонавтом.

Важно. Запуск летательного аппарата проводится нечасто, поэтому стоимость подобной экскурсии высокая, а записываться на нее требуется заранее. Изучить информацию о графике запусков можно в интернете.

В самом городе тоже есть на что посмотреть. Некоторые гостиницы сохранили номера в неизменном виде со времен, когда в них жили известные космонавты, в том числе Юрий Гагарин. От гостиницы «Космонавт», находящейся в городе Байконур, начинается «Аллея космонавтов». Пилоты самостоятельно высаживали на ней деревья перед своим взлетом.

Есть стелы и памятники. Улица Арбат пользуется популярностью у туристов. Она пешеходная и удобная для отдыха. На ней находится много скамеек, а сама территория ухоженная. Туристы и местные жители покупают здесь сувениры и другие товары в магазинах, которые располагаются в большом количестве.

Учитывая, что Байконур находится относительно близко к другим населенным пунктам, некоторые ездят туда, чтобы познакомиться с бытом и культурными особенностями местных жителей. В Байконуре не получится этого сделать, так как даже местное население, как правило, состоит из приезжих.

История космодрома Байконур

Raketa.jpegСтроительство Байконура началось в период существования СССР, когда Казахстан входил в его состав. У руководителей страны не было и мысли, что довольно скоро Советский Союз прекратит свое существование, поэтому решение о месте строительства космодрома принималось, исходя из сложившейся геополитической обстановки и выгодности местоположения.

Начало существования космодрома – 1957 год. Тогда состоялся запуск первой ракеты, но это была межконтинентальная баллистическая ракета. Запуск был неудачным, так как ракета пролетела только 400 метров. Через несколько месяцев повторили попытку, конструкторы учли свои ошибки и исправили их, что позволило достичь поставленной цели.

Интересно, что вместе с настоящим космодромом строили и деревянный макет. Это было необходимо, так как во времена строительства велась холодная война. Такая мера позволила запутать шпионов, а обо всех запусках с настоящего космодрома сообщалось, будто они сделаны с ненастоящего.

19 августа 1960 года состоялся полет двух собак – Белки и Стрелки. Они были пассажирами ракеты Спутник-5 тяжелого класса. Собаки отлично перенесли нагрузки и приземлились на Землю живыми. Этот успех доказал, что полеты с присутствием на ракете человека доступны.

12 апреля 1961 года совершил первый полет в космос Юрий Гагарин. Этот день принято считать днем космонавтики.

Спустя 2 года на космодроме произошел крупный пожар, в результате него погибло 7 летчиков-испытателей. Это событие негативно сказалось на судьбе Байконура, так как в течение 20 лет на нем практически ничего интересного не происходило. Советские власти решили сфокусироваться на использовании космодрома Плесецк, который располагался в северной части России. Это решение, в том числе вызвано политическими соображениями, так как отработанные элементы ракет падали не на территорию чужих стран, а на Дальнем Востоке, где их можно было подобрать.

15 мая 1987 года снова состоялся запуск ракеты на Байконуре. Это была ракета Энергия сверхтяжелого класса. Все прошло успешно, поэтому через несколько месяцев состоялся еще один запуск космического летательного аппарата многоразового использования.

С 1987 года популярность к Байконуру вернулась, с него запускали космические и межконтинентальные ракеты в больших количествах.

После распада Советского Союза весь мир был уверен, что проект Байконур закроют, но этого не произошло. Он перешел к Казахстану, который решил использовать стартовую площадку для получения дополнительного дохода. Байконур сдавали в аренду для совершения коммерческих запусков в космос, но в период с 1991 по 1993 год количество запусков существенно снизилось. Из-за отсутствия работы многие рабочие, испытатели, военные и ученые покинули Байконур.

Интересно, что сначала Казахстан не предпринимал попыток для финансирования проекта, это делала Россия, как правопреемница Советского Союза.

У России тоже было тяжелое экономическое положение, поэтому финансирования не хватало. Это негативно сказалось на космодроме зимой 1993-1994 года. Тогда отключили тепло, и жители были вынуждены покидать свои дома.

Racket a-angar.jpegВ 1994 году официально Байконур перешел в аренду России. Все шло гладко до 6 июля 1999 года, когда на российском военном спутнике произошла авария. Тогда власти Казахстана приняли решение временно запретить России осуществлять запуски космических аппаратов со своего космодрома. Это шло вразрез с условиями в договоре аренды, но стало правовым инцидентом. Запуски удалось возобновить, когда Россия возместила причиненный Казахстану ущерб.

В 2004 году Путин и Назарбаев обсудили дальнейшее использование космодрома. Президент Казахстана согласился на продление аренды и на возможность использования города Байконур до 2050 года на прежних условиях. В соответствии с договоренностью, главой Байконура становилось лицо, которое назначалось указами президентов двух стран. Во время аренды в городе должно действовать законодательство РФ.

Несмотря на достигнутую договоренность, Казахстан стал отменять запуски российских космических объектов по различным причинам, что заставило задуматься о строительстве собственного космодрома. Сначала Путин подписал указ о создании космодрома Свободный на Дальнем Востоке, но из-за его специфичности проект закрыли. Вместо него появился космодром Восточный, который призван заменить Байконур в будущем.

Сегодня на Байконуре остается около 500 российских кадровых военных, но их число постепенно снижается. Другие страны продолжают использовать его стартовые площадки для осуществления коммерческих полетов. Достоинством этого космодрома считается наличие площадок для запуска любых космических аппаратов. Восточный в этом плане пока уступает, но на нем установлено современное оборудование, которое отсутствует в командном пункте Байконура.

Что посмотреть на Байконуре

Байконур стал местом, куда приезжают тысячи туристов каждый год. Если планируется посмотреть достопримечательности города, то можно приехать, остановиться в гостинице и свободно передвигаться по всем улицам. Но настоящим сокровищем считается проход на космодром. Получить доступ туда удастся только в составе туристической группы при условии прохождения инструктажа. Нужно четко следовать инструкциям гида, чтобы не нарушить правила пребывания на космодроме – стратегическом и охраняемом объекте.

Город Байконур

Baikonur-gorod.jpegВ городе говорят на русском языке, есть много объектов, представляющих историческое и культурное значение. Улицы, названия компаний носят имена советских летчиков, ученых и космонавтов. Интересными местами в городе считаются:

● улица Арбат, которая считается подобием московского Арбата, где создано все для приятной прогулки;
● гостиницы, в которых останавливались советские и российские космонавты, где номера остались в прежнем состоянии (сохранились оригинальная мебель и ремонт);
● музей истории космонавтики;
● макет ракеты Союз, на которой летал Гагарин;
● тематические стелы и памятники людям, которые внесли весомый вклад в развитие советской космонавтики.

В городе все пропитано темой космоса, поэтому туристам будет интересно гулять по его улицам, а многочисленные магазины позволят увезти с собой сувениры.

Ракеты Байконура

Ракеты удастся увидеть на космодроме. Попасть туда можно в составе туристической группы. Есть агентства, которые предлагают свои услуги, купить билет можно в самой компании лично или в режиме онлайн, если это предлагает конкретно взятая компания.

Во время визита на космодром удастся посмотреть на межконтинентальные ракеты, которые находятся в ангарах. Если идет подготовка космического объекта к запуску, то это везение, так как турист увидит самостоятельно, что делают с этим летательным аппаратом и как он выглядит до того момента, когда окажется на стартовой площадке.

Макет ракеты Союз-5 присутствует в самом Байконуре. 

Важно. Туристы не смогут войти в ракету, чтобы изучить ее изнутри, но вид снаружи тоже завораживает.

Площадки

Samolet-ekskursuia.jpegЗдесь находится 5 стартовых площадок, предназначенных для космических объектов разного класса и вида. Отсюда запускали космические станции, которые использовались для изучения космоса. Туристам удастся посмотреть на них изнутри, побывав в подземном бункере. Это позволит понять, как устанавливают ракету, что с ней происходит при запуске и так далее.

Если удалось попасть на старт ракеты, то внутрь используемой площадки попасть не получится, но у туриста будет шанс лично наблюдать редкое явление – взлет ракеты или иного космического объекта. Стоимость таких экскурсий существенно выше, а записываться на них нужно за несколько месяцев.

Что запускали с Байконура

Первоначально его использовали для запуска межконтинентальных баллистических ракет. В дальнейшем его площадки применялись для запуска легких, средних, а потом тяжелых и сверхтяжелых ракет. Отсюда запускали ряд искусственных спутников и орбитальные станции с использованием нескольких ракет-носителей.

Это единственное место, которое приспособлено для совершения полета в космос любых объектов.

Погода на Байконуре

Одной из причин строительства космодрома здесь стали погодные условия. Здесь сухой климат, большую часть года тепло и солнечно. Единственным недостатком считаются сильные ветры, которые часто становятся причиной отмены запуска больших ракет.

Почему Казахстан

Первоначально необходимо было найти место для строительства военного полигона, чтобы протестировать межконтинентальную баллистическую ракету. Рассматривалось его возведение в Дагестане, Астраханской области, Казахстане и Марийской АССР.

Критериями для выбора служили наличие железной дороги и источников пресной воды. Этому требованию отвечали все места, но только в Казахстане была малозаселенная территория площадью более 7 000 кв. км.

Хотя Байконур продолжает иметь большое значение для российской космонавтики, страна постепенно пытается уйти от использования этой площадки. Для этого создаются собственные. От результата испытаний на собственном космодроме будет зависеть целесообразность продолжения арендовать Байконур, учитывая, что стоимость аренды высокая. Сэкономленные деньги удастся направить на другие нужды Роскосмоса, если все пойдет по плану. Но Байконур останется важным космодромом в истории СССР и России, а также продолжит использоваться другими странами для совершения коммерческих запусков.

Другие статьи