Что такое аэротруба | Что такое аэродинамическая труба, типы и история появления
АКЦИЯ     Скидка 30% на полёт в авиатренажере Boeing 737     действует еще

Как работает аэротруба?

Что такое аэротруба, как работает аэротруба, насколько она безопасна, и каковы требования, чтобы начать летать там – это наиболее популярные вопросы у пользователей. Сегодня полет в аэротрубе стал аттракционом, который считается весьма доступным по цене. Но ее используют и для тренировок парашютистов. Еще полеты в ней считаются активным видом спорта. Стоит подробнее рассмотреть принцип работы аэродинамической трубы и особенности ее применения, чтобы понимать, кто, когда и зачем совершает в ней полеты.

История появления аэротрубы

truba.jpgПервая аэродинамическая труба была разработана в 1871 году в Великобритании. Ее создали для проведения научных испытаний. Цель ее производства – изучение поведения твердых тел в мощном воздушном потоке.

В этом же году аэродинамическую трубу изобрели в России. Она применялась для военных разработок и стала толчком для развития авиационной области. С ее помощью удалось тестировать поведение самолетов в воздухе.

Аэротруба позволяла изучить обтекаемость корпуса летательного аппарата и понять, какие требуются доработки, чтобы снизить трение с воздухом и улучшить летные характеристики. Актуальность этого возросла, когда стали появляться реактивные самолеты. Они развивали высокую скорость, поэтому требовалось найти баланс между скоростью и маневренностью.

Первый полет человека в этом устройстве состоялся в 1964 году в США. Установка позволила отрабатывать парашютистам и космонавтам определенные навыки. Долгое время такое устройство использовалось военными, но в начале 2000-х годов разработка стала доступна гражданским в виде аттракциона, который поможет взлететь.

Аттракцион стал популярным, так как подобные полеты – это положительные впечатления и шанс почувствовать, что такое свободное падение. Это альтернатива прыжка с парашютом для тех, кто боится высоты. С ее помощью удается получить заряд адреналина и улучшить свои акробатические навыки.

Некоторые люди занимаются полетами в аэротрубе профессионально. Они выполняют акробатические элементы самостоятельно или с группой. Такая тенденция переросла в вид спорта.

Типы аэротруб

Поняв, что такое аэротруба, стоит рассмотреть, какие есть ее виды. Исходя из особенностей применения, эти устройства делятся на экспериментальные, военные тренировочные, аттракционы. Но основное разделение происходит по следующему принципу:

  1. Мобильные. Они открытого типа и в них сильный поток воздуха. Размер полетной зоны сильно ограничен, он не превышает 2 метров. Из-за того, что конструкция небольшая, она применяется на различных мероприятиях в качестве аттракциона. В ней высокий уровень шума, что может стать причиной дискомфорта для летающего, но этот минус стоит рассматривать с положительной стороны. Это позволяет имитировать реальный свободный полет, не отвлекаясь на происходящее.

  2. Стационарные обладают различным диаметром и устанавливаются на фундамент. У них большая полетная зона, что позволяет тренироваться как в одиночку, так и с группой людей. Еще эти установки применяются для проведения опытов.

Если рассматривать виды всех аэротруб, а не только вертикальных, то стоит выделить еще следующие их виды:

  • дозвуковые;

  • околозвуковые;

  • трансзвуковые;

  • сверхзвуковые;

  • гиперзвуковые.

То есть, отличие происходит по потоку скорости движения воздуха.

Как устроена аэротруба

aerotruba.jpgЭто устройство, которое обладает простой конструкцией. Если труба горизонтальная, то она используется для изучения воздействия воздушных потоков на твердое тело. Например, на трение воздуха для суборбитальных самолетов. Для них важно учитывать этот параметр, так как при высоких скоростях из-за возрастающей силы трения обшивка фюзеляжа может повредиться. Предусмотреть это на земле – значит спасти жизнь пилота.

Многих интересует, безопасно ли полетать в аэродинамической трубе. Этот аттракцион полностью безопасен, полет происходит под контролем инструктора. Человек взлетает за счет одного или нескольких вентиляторов, которые устанавливаются в полу. Вентилятор обязательно находится под защитной решеткой для обеспечения безопасности. Он вращается со скоростью 190-260 км/ч, скорость вращения регулируется на центральном пульте.

Воздушный поток идет вверх, искусственные ограждения регулируют его направление. Все создано так, чтобы человек не ударился о стенки и не травмировал себя.

Искусственные ограждения обнесены металлической решеткой тоже. За пультом управления находится оператор. Он должен регулировать силу воздушного потока, чтобы обеспечить безопасность и максимальное удовольствие от аттракциона.

Обязательные правила

Есть определенные правила, которым необходимо следовать с целью безопасности. Некоторые могут подумать, что они надуманы и ими можно пренебречь, но не стоит этого делать, так как есть риск возникновения побочных эффектов.

  1. Первый полет не должен быть дольше 2 минут. Для организма это новый опыт, поэтому есть вероятность, что человека стошнит или произойдут другие нарушения в работе тех или иных систем, если летать дольше.

  2. Под спец комбинезоном, который выдают каждому участнику аттракциона, должна быть удобная одежда, которая не будет сковывать движения.

  3. Рекомендуется надевать теплую одежду. Из-за сильного потока воздуха внутри трубы прохладно, поэтому холод может все испортить.

  4. Обувь должна быть на шнурках. Оптимальным вариантом станут кеды или кроссовки. В сланцах, шлепках, босоножках и другой обуви, в том числе на липучках, в трубу не пускают.

  5. Если длинные волосы, то их требуется заплести, чтобы они не мешали.

  6. Во время полета на человеке должен быть шлем для защиты головы.

Это базовые правила, которые требуется соблюдать. Исходя из уровня подготовки, продолжительность полета может варьироваться. Например, опытные люди находятся в ней до 10 минут. Но новичкам в целях собственной безопасности не стоит находиться в аэротрубе больше 2 минут.

Как правильно летать в аэротрубе

ifly.jpgЧеткие правила, как необходимо летать, отсутствуют. Требуется только выполнять рекомендации инструктора и соблюдать правила техники безопасности, которую расскажут перед полетом. Выполняя все правила и учитывая ограничения, удастся получить удовольствие от аттракциона.

Упражнения в аэродинамической трубе

На соревнованиях показывают соло или групповое выступление, выполняя следующие упражнения:

  • хэддаун, когда полет происходит вниз головой;

  • бэк флай – полет на спине, в этом положении хорошо работают мышцы спины;

  • ситфлай или полет в положении сидя;

  • хэд ап, когда человек будто стоит во время полета;

  • фрифлай или свободный полет, когда тело принимает любое удобное положение.

Частое посещение аттракциона позволит развить мышечную массу и улучшить работу вестибулярного аппарата. Продолжительность нахождения в трубе необходимо увеличивать постепенно, рекомендуется это согласовывать с инструктором.

Насколько безопасен полет в аэротрубе

aerotruba-ifly.jpgЛюди боятся, что им придется оторвать ноги от земли и находиться в состоянии свободного полета. Это не страшно и дарит новые ощущения.

Еще один страх – окончание времени. Почему-то люди боятся, что они упадут и ударятся. Этого не происходит, оператор постепенно снижает мощность работы вентиляторов. Это значит, что человек медленно снижается, а потом ложится на сетку, когда вентиляторы выключаются. Это происходит на безопасной высоте. На ней подготовленные люди самостоятельно становятся на ноги.

То есть, полет полностью безопасен, если следовать инструкциям.

Ограничения и противопоказания к полетам в авиатрубе

Есть определенные ограничения, не всех пускают на этот аттракцион. Стоит рассмотреть их подробнее:

  • возраст от 5 лет и до 75 лет;

  • вес человека должен быть от 20 кг до 130 кг, но эти показатели варьируются, исходя из мощности устройства;

  • у человека не должно быть серьезных проблем с психикой и здоровьем;

  • беременные женщины на аттракцион не допускаются;

  • после недавно перенесенной операции или тяжелой травмы стоит воздержаться от полета в аэротрубе;

  • состояние наркотического или алкогольного опьянения тоже считается причиной, чтобы отказаться от полета.

Если временно человек не в состоянии принять участие в аттракционе, а оплата была внесена, то стоит оставить свои контактные данные. Сотрудники компании свяжутся, когда будет свободная запись, чтобы удалось получить удовольствие от аттракциона без риска для жизни и здоровья.

Аэродинамический тренажер: развлечение или спорт

trenazher-aerotruba.jpgЕдиное мнение отсутствует, но аэродинамическая труба – это пример того, как научная и военная разработка стала популярной в гражданской отрасли. Это устройство относят к спорту, так как оно позволяет оттачивать определенные профессиональные навыки, выполняя трюки. Опытные люди утверждают, что длительный полет в аэротрубе – это то же самое, что прыжок с парашютом, но без риска для жизни и здоровья (часто во время приземления с парашютом люди ломают ноги). С помощью тренажера удается понять, что такое свободное падение.

Еще одна причина отнести устройство к спорту – развитие различных групп мышц, в зависимости от применяемых трюков. Есть соревнования, где жюри оценивает сложность выполнения номера. Эти соревнования становятся все более популярными. Это невозможно игнорировать, поэтому приходится относить подобные полеты к спорту, но который еще находится в зачаточном состоянии. Нет единого свода правил, которые бы действовали для всех спортсменов, независимо от того, в какой стране они тренируются.

Для детей аэротруба – это аттракцион, для взрослых – интересный досуг. Стоит понимать, что это удовольствие не дешевое, но позволяет сжечь много калорий, укрепить мышечный корсет, улучшить координацию движений.

Соревнования по полетам в аэротрубе

В России есть Федерация по аэротрубным соревнованиям. Ее руководство разрабатывает правила для спортсменов, которые выступают соло или в группе. С ее помощью удается унифицировать правила и работать над повышением популярности этой дисциплины.

Соревнования проводятся в следующих категориях:

  • акробатика вертикальная соло, вдвоем и вчетвером;

  • акробатика групповая вдвоем и вчетвером;

  • динамика вдвоем и вчетвером;

  • фристайл.

Есть городские, региональные, межрегиональные, всероссийские и международные соревнования. На сайте Федерации можно ознакомиться с графиком их проведения, чтобы принять участие в них или стать зрителем. Российская сборная постоянно выступает и показывает высокий уровень мастерства.

Полеты в аэротрубе изначально совершались с научной целью, но в дальнейшем они стали использоваться для подготовки военных. Чуть позже аэротруба стала доступна в гражданской сфере. Сейчас она развивается одновременно в спортивном, развлекательном, научном и военном направлениях. Создаются устройства, которые отвечают требованиям, исходя из особенностей эксплуатации.


Другие статьи