Самый быстрый в мире самолет (истребитель): с какой скоростью летит (скорость маха), сколько разгоняется
АКЦИЯ     Скидка 30% на полёт в авиатренажере Boeing 737     действует еще

Самый быстрый истребитель в мире

Самые быстрые истребители: с какой максимальной скоростью они летают

Насколько они быстры, сколько разгоняются и какую скорость могут развивать? Во многих странах эта информация является секретной, но какая-то её часть всё-таки становится доступной широкой публике.

Су-27.jpgСу-27 — 2 876,4 км/ч

Не самый новый, ещё советский самолёт был официально предъявлен миру в 1984 году. Он был создан для борьбы с новейшей на то время американской моделью F-15 «Eagle» и ее аналогами из других стран Запада. Истребитель и в наши дни, пройдя модернизацию, успешно выполняет боевые задачи, противодействуя западной воздушной технике.

General Dynamics F-111 — 3 060 км/ч

Чрезвычайно удачная разработка американских авиаконструкторов, тактический бомбардировщик F-111 мог развивать скорость до 2,2 Мах. Тем не менее, американские военно-воздушные силы в 1998 году отказались от его дальнейшей эксплуатации.

Для своего времени F-111 был несомненным прорывом по боевой мощи: на внешних подвесах размещалось до девяти разных видов ракет, а в фюзеляже нашлось место для двух бомбовых отсеков и многоствольной зенитной пушки.

С какой скоростью летит истребитель: McDonnell Douglas F-15 Eagle — 3 065 км/ч

Главный соперник наших авиаторов 80-х, всепогодный истребитель до сих пор эксплуатируется воздушными силами США. Его максимальная скорость превышает 2,4 Маха, а выпуск самолёта не прекращен и в наши дни. Его с удовольствием закупают не только американские ВВС, но и их союзники – Япония, Израиль, Саудовская Аравия.

МиГ-31 — 3 463,92 км/ч

Несмотря на 40-летний возраст, сверхзвуковой истребитель легко преодолевает порог в 2,8 Маха и филигранно работает как на средних, так и на низких высотах. Он способен в одиночку эффективно контролировать до 900 километров фронта, перехватывая и уничтожая борты противника.

XB-70 Valkyrie — 3 672 км/ч

Шесть мощных двигателей способны разогнать «Валькирию» до трёх Махов, несмотря на внушительный вес, достигающий с полной ракетно-бомбовой нагрузкой без малого 240 тонн. Несмотря на то, что первый самолёт этого типа поднялся в небо в далеком 1964 году, он и сегодня, после ряда модернизаций, остаётся в строю.

Bell X-2 Star Buster — 3 911,9 км/ч

Созданный почти 70 лет назад экспериментальный модуль так и не пошёл в серию, несмотря на достигнутый ошеломляющий результат – почти 3,2 Маха. Во время испытаний пилот не справился с управлением и погиб, после чего программа была быстро свернута.

МиГ-25 — 3 916,8 км/ч

mig25.jpgДля своего времени это была уникальная разработка. Созданный в далёком 1970 году МиГ-25 в течение нескольких десятилетий удерживал пальму первенства по скорости среди серийных реактивных истребителей всего мира, с лёгкостью достигая 3,2 Маха.

За всё время в СССР и РФ было изготовлено около 1100 машин, которые не только стояли на вооружении в нашей стране, но и поставлялись во многие страны мира.

Lockheed YF-12 — 4 100,4 км/ч

Дошедшая только до стадии изготовления прототипа разработка оказалась достаточно успешной, развивая на испытаниях скорость 3,35 Маха. Однако дальнейшие работы были прекращены – возможно, заказчиков не устроила слишком слабая вооруженность модели.

North American X-15 — 7 274 км/ч

Уникальное конструкторское решение позволяет этому самолёту развивать фантастическую скорость свыше 6,7 Маха. Правда, для этого нужно поднять его в воздух на борту стратегического бомбардировщика. X-15 на сегодня единственно правильный вариант ответа, как называется самый быстрый в мире истребитель. Он передвигается на высоте более 100 километров и фактически является суборбитальным аппаратом. Это экспериментальная модель, созданная для изучения возможностей эксплуатации таких аппаратов.

SR-71 Blackbird — 4 102,8 км/ч

Непосредственный противник нашего МиГ-25 предназначен преимущественно для разведывательных действий. Он способен на высокой скорости в течение длительного времени патрулировать территории, занятые противником. Собственный вес самолета не превышает 27 тонн, при этом он способен нести в баках до 50 тонн топлива.

Какую скорость развивает реактивный истребитель: Чэнду J-10 — 2,2 маха

Для первенца китайского военного авиапрома Чэнду J-10 развивает весьма приличную скорость 2692,8 км/ч. Он не только стоит на вооружении армии Китая, но и успешно экспортируется в страны Африки и Юго-Восточной Азии.

МиГ-35 Fulcrum-F

mig35.jpgСовременный многоцелевой истребитель нового поколения считается одной из наиболее ярких разработок российского авиапрома. Фактически он является доведенной до совершенства версией советского МиГ-29М, оснащенной современными компьютеризированными системами. Он способен разгоняться до 2400 км/ч, но главным преимуществом модели является высочайшая маневренность.

Су-35 Flanker-E

Ещё один «монстр», созданный в России на базе перспективных советских разработок. Конструктивная основа была создана еще в 80-е годы, но из-за распада страны работа тогда была приостановлена. Благодаря двигателям, изначально сконструированным для баллистических ракет, он летит на скорости 2390 км/ч.

В настоящее время Су-35 является основным истребителем Военно-космических сил нашей страны и считается переходной моделью между Су-27 и разрабатываемым сегодня Су-57.

Шэньян J-11

Китайская авиационная промышленность постепенно преодолевает отставание от российского и американского авиапрома. Так, явным конкурентом СУ-27 стал китайский истребитель Шэньян J-11, оснащённый мощным двигателем FWS-10A и способный достичь 2,35 Маха.

F-15E Strike Eagle

Боевой самолёт входит в класс стратегических бомбардировщиков и способен развить скорость до 2,5 Маха всего за несколько секунд.

Модификация МиГ-31 Foxhound

Разведывательный летательный аппарат разрабатывался как гиперзвуковой воздушный перехватчик, работающий на предельной дальности благодаря инновационным радарам и следящим комплексам. Немаловажное преимущество – скорость до трёх Мах, которая не зависит от температуры и обстановки за бортом.

МиГ-25 Foxbat

Скоростной советский и русский истребитель, разработанный в далеком 1960 году, разгоняется до 3494 км/ч. Он до сих пор остаётся конкурентоспособным в сравнении с более современными разработками и успешно продается во многие страны мира.

Боинг X-37

Его сложно назвать самолетом, так как Boeing X-37 создан для работы на высотах свыше 200 километров. Всего на текущий день существует два экземпляра этого аппарата, способного передвигаться с умопомрачительной скоростью свыше 31 тысячи км/ч.

С какой максимальной скоростью летают истребители: Boeing X-43

Boeing X-43.jpgЕщё один экспериментальный летательный аппарат Boeing X-43 обошелся американскому государству в фантастическую сумму – более 250 миллиардов долларов. Именно столько пришлось потратить на его разработку. Но в серию самолёт, способный лететь на скорости 11 230 км/ч, так и не пошёл, довольствовавшись ролью летающей лаборатории.

Orbital Sciences Corporation Х-34

Очередная американская разработка, предназначенная для воздушного старта: вначале ракетный самолёт должен поднять на заданную высоту специальный носитель, а затем он стартует прямо с борта, развивая скорость 11 тысяч км/ч. В настоящее время работы по этой программе свернуты.


Другие статьи